Cosquín Rock 2020: grilla con horarios, entradas y toda la info

152

La programación de la edición 20° aniversario contempla la vuelta de Divididos y de Charly García, y destaca un full de artistas urbanos y el respeto por el cupo femenino tras la polémica del último festival.

reconciliación con Divididos, el respeto por el cupo femenino aun cuando no hay ley promulgada al respecto, la confirmación del repliegue de los escenarios temáticos, el empoderamiento de la electrónica y la filtración de casi todo el programa de La Nueva Generación.

Esos son los aspectos salientes de la edición 2020 de Cosquín Rock,  que se desarrollará entre el sábado 8 y el domingo 9 de febrero en el aeródromo de Santa María de Punilla.

José Palazzo, fundador del festival serrano, mostró su satisfacción por la diversidad artística que éste consiguió de cara a su 20° aniversario y sin más preámbulos pasó a ponerle nombres propios.

Ya entrando en los aspectos salientes de la grilla, Palazzo le confió a VOS que el regreso de Divididos, grupo que se había ofuscado con los organizadores de Cosquín Rock cuando aún se realizaba en la Próspero Molina, la pivoteó la empresa porteña 300 Producciones, que capitanea Pocho Rocca, mánager de Ciro y Los Persas. 

Y con respecto a la presencia de artistas mujeres, cuyo número es muy superior en relación a ediciones anteriores, expresó: “Quisimos superar la polémica que se desató por mis dichos de la última edición. Si bien la ley (de cupo) no está vigente, creo que superamos el porcentaje que establece el proyecto presentado en el legislativo. Además, varias artistas son headliners indiscutibles. Son los casos de Nathy Peluso, Cazzu y Sara Hebe”.

Como carta brava en este punto, Palazzo también consiguió a la chilena Mon Laferte a pesar de que en un primer momento se pensaba que no iba a poder estar por la situación en el país trasandino.

Por último, el productor cordobés contó que la grilla electrónica “tendrá una duración de 12 horas (de 4 de la tarde a 4 de la mañana) en un predio aparte” y que su artística estará a cargo de Buenas Noches Producciones.

Entradas
Los abonos para ambas jornadas tienen un costo de $4200 y para cada jornada de $2400. Se consiguen en edenentradas y puntos de venta.

A continuación, la grilla completa día por día, con horario.

Sábado 8 de febrero

Escenario Norte 

LOS AUTÉNTICOS DECADENTES – 02:20:00

GUASONES – 00:50:00

SKAY Y LOS FAKIRES – 23:25:00

CHARLY GARCÍA – 21:55:00

DIVIDIDOS – 19:50:00

LAS PASTILLAS DEL ABUELO – 18:20:00

AIRBAG – 17:15:00

LA QUE FALTABA – 16:15:00

HILDA LIZARAZU – 15:30:00

JOYSTICK – 14:50:00

PINK WASTED – 14:10:00

Cucho Parisi, de Los Auténticos Decadentes. (Gentileza Sepia Foto Agencia)

Escenario Sur

LOUTA – 01:20:00

ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO – 00:00:00

CA7RIEL Y PACO AMOROSO – 23:00:00

UN PLANETA – 22:10:00

MON LAFERTE – 21:05:00

NATHY PELUSO – 20:00:00

BANDALOS CHINOS – 18:50:00

SARA HEBE – 17:55:00

KCHIPORROS – 17:05:00

ROSARIO ORTEGA – 16:15:00

JULIETA RADA – 15:30:00

FLY FLY CAROLINE – 14:45:00

TELESCOPIOS – 14:00:00

Sara Hebe se presiente un sismo para Cosquín Rock. (Facebook Sara Hebe)

Escenario Acústico

Molotov “El Desconecte” – 22:00

Escenario Urbano

MILITANTES DEL CLÍMAX – 01:20:00

DANTE SPINETTA – 00:20:00

EMMANUEL HORVILLEUR – 23:20:00

ECKO – 21:10:00

BHAVI – 20:20:00

AGUS PADILLA – 19:30:00

SUENA EH! – 18:30:00

FLU OS – 17:50:00

REPLIK – 17:10:00

LXS FAMILIA – 16:30:00

SUENA EH! – 15:35:00

BIMOUD – 14:45:00

LOULY – 14:10:00

Córdoba X

TAPELAO – 02:30:00

ANTES DEL HURACÁN – 01:55:00

FISURADO Y PARANOICO – 01:20:00

BÁRBARA BLUEDEEP – 00:45:00

LOS USTEDES & LIBERTAD GALA – 00:10:00

FIESTA CUETILLO & LU ANTELO – 23:35:00

MAMBO SAVIA (GANADOR PRE CR SAN LUIS) – 23:00:00

SIRIO – 22:25:00

SMOKE SELLERS – 21:50:00

MARIANO MARTÍNEZ & ANIMALES EN CAUTIVERIO – 20:55:00

JUAN TERRENAL – 20:05:00

SANTA KIM – 19:30:00

2 MINUTOS – 18:30:00

DARAA – 18:00:00

RHEMO (GANADOR PRE CR CÓRDOBA) – 17:30:00

SIVA – 17:00:00

ESCALÓPEZ – 16:30:00

QUESTO QUELOTRO (GANADOR PRE CR LA PAMPA) – 16:00:00

SOPLÓ EL FANTASMA (GANADOR PRE CR VILLA MARÍA) – 15:30:00

FELINA (GANADOR PRE CR RÍO CUARTO) – 15:00:00

UN PAR DE LOCOS (GANADOR PRE CR CRUZ DEL EJE) – 14:30:00

La Casita del Blues

FRAN DUARTE – 21:20:00

DÉBORAH DIXON & PATÁN VIDAL – 20:50:00

BLUES MOTEL – 19:50:00

CASCIARI & CUCUZA CASTIELLO “NOSTALGIAS” – 18:50:00

ALLIGATOR’S SONS – 17:50:00

CHANA – 16:50:00

29 CAMINOS – 16:00:00

HOMBRES BIEN – 15:10:00

KARINA VISMARA – 14:20:00

BNP Stage

JEREMY OLANDER – 01:15:00

KHEN / ROY ROSENFELD – 22:15:00

LA FLEUR – 20:30:00

SATOSHI TOMIIE – 18:45:00

MAY SEGUÍ (LIVE) – 17:45:00

BELU CLAVERO – 16:45:00

SHE TEIKS (LIVE) – 15:45:00

MAI LAWSON – 14:45:00

BOROVICK – 14:00:00

……………………………..


Domingo 9 de febrero

Escenario Norte

RATONES PARANOICOS – 02:00:00

LAS PELOTAS – 00:30:00

LOS CABALLEROS DE LA QUEMA – 23:00:00

CIRO Y LOS PERSAS – 21:05:00

LA VELA PUERCA – 19:35:00

WOS – 18:10:00

LOS GARDELITOS – 17:00:00

JÓVENES PORDIOSEROS – 16:00:00

LA MISSISSIPPI – 15:20:00

DANIELA DOFFO – 14:45:00

LA CHANCHA MUDA – 14:10:00

Duki es la máxima apuesta trapera de Cosquín Rock. (Gentileza Lauría Prensa)

Escenario Sur

DUKI – 00:00:00

CAZZU – 22:30:00

Cazzu, reina trapera total. (Facebook Cazzu)

BABASÓNICOS – 20:55:00

YSY A – 19:55:00

NEO PISTEA – 19:05:00

EMANERO – 18:20:00

OBIE WANSHOT – 17:35:00

LUCHO SSJ – 16:55:00

VALEN ETCHEGOYEN – 16:10:00

LA JOAQUI – 15:30:00

GUADA CASALES – 14:50:00

COLOR – 14:15:00

Escenario Acústico

Molotov “El Desconecte” – 22:00

 

Escenario PopArt XXI

ZERO KILL – 01:30:00

ONOFF – 00:50:00

LIMON – 00:10:00

SR. FLAVIO Y SU BANDA – 23:20:00

VANTHRA – 21:05:00

INDIOS – 20:15:00

CONOCIENDO RUSIA – 19:25:00

BARCO – 18:40:00

LA FEMME D’ARGENT – 18:00:00

RAYOS LÁSER – 17:20:00

BRUNO ALBANO – 16:40:00

MARÍA EZQUIAGA – 16:05:00

ABRIL – 15:30:00

Benito Cerati actualizará el repertorio de Zero Kill. (Facebook Zero Kill)

Córdoba X

SUSPENSIVOS INFLAMABLES – 02:15:00

LENA ESTA OCULTA – 01:40:00

CIRCADIAN – 01:05:00

INERCIA – 00:30:00

GINGER HEARTS – 00:00:00

VORSOTO – 23:25:00

HORCAS – 22:35:00

REBEL RYDER – 21:50:00

CUATRO AL HILO & LAS ROSITAS – 21:05:00

RIFF – 20:10:00

ROUGE AND ROLL – 19:30:00

CRISTALES – 19:00:00

MANU MARTINEZ – 18:30:00

LAS HIJAS DE PIAF (GANADOR PRE CR CÓRDOBA) – 18:00:00

SEDA CARMÍN (GANADOR PRE CR BUENOS AIRES) – 17:30:00

S.O.E (GANADOR PRE CR RAFAELA) – 17:00:00

CAÉLUX (GANADOR PRE CR SAN JUAN) – 16:30:00

I GRIEGA (GANADOR PRE CR SAN FRANCISCO) -16:00:00

HEADACHE -15:30:00

MUNAY KI DUB (GANADOR PRE CR MINA CLAVERO) – 15:00:00

DIVINA ARGENTINA – 14:30:00

La Casita del Blues

JJ THAMES “MISSISSIPPI BLUES DIVA” – 21:00:00

THE CARRIE DIANE WARD BAND – 19:50:00

CELESTE CARBALLO – 18:50:00

CRISTINA DALL & EXCIPIENTES – 17:50:00

“COSQUÍN HARP ATTACK” CÉSAR VALDOMIR, XIME MONZON Y FER ORMEÑO – 16:55:00

TITI STIER – 16:00:00

SOL BASSA – 15:10:00

Celeste Carballo engalana la oferta de La Casita del Blues. (Facebook CC)

BNP Stage

CHRIS LIEBING – 01:00:00

MARCO FARAONE – 23:30:00

MARCO BAILEY – 22:00:00

MELANIE RIBBE – 20:30:00

MANU DESRETS / KNOWBRU / BODELER – 17:30:00

PEDRO D’ALESSANDRO – 16:00:00

ALEX POTT – 15:00:00

MENS OF CLAM – 14:00:00

 

 

 

Fuente: La Voz

Deja tu comentario

Los comentarios están cerrados.