Cuándo debutaría Maradona en Gimnasia: la Superliga confirmó días y horarios de las próximas ocho fechas

64

Además, Boca y River jugarán los sábados previos a cada cruce por las semifinales de la Copa Libertadores. Conocé el cronograma de las jornadas 6 a la 13.

La Superliga confirmó los días y horarios de las fechas 6 a la 13. La novedad está puesta en los respectivos encuentros que disputarán Boca y River previo a su cruce por la semifinal de la Copa Libertadores.

El “Xeneize” recibirá a Newell’s (20hs) el sábado 28 de septiembre (por la fecha 8) y a Racing (17:45hs) el sábado 19 de octubre (por la fecha 10); mientras que los mismos días y fechas de la Superliga, el “Millonario” visitará a Gimnasia (17:45hs) y a Arsenal (20hs). De esta manera, Alfaro y Gallardo tendrán tres días de preparación antes de los duelos coperos, pautados para los martes 1 y 22 de octubre.

Además, frente a la clara posibilidad de que Diego Armando Maradona asuma como entrenador en Gimnasia y Esgrima La Plata, muchos fanáticos del Diez hicieron foco en su debut y en los próximos partidos del “Lobo”. Si el ex DT de Dorados se convierte en técnico del conjunto platense, su presentación sería como local ante Racing, el próximo domingo 15 de septiembre a partir de las 11.

El cronograma completo de las próximas ocho fechas de la Superliga Argentina de fútbol.

FECHA 6

Sábado 14 de septiembre
13.15 Arsenal – Unión (TNT Sports)
15.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz – Argentinos (Fox Sports Premium)
17.45 Colón – San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Huracán – River (Fox Sports Premium)

Domingo 15 de septiembre
11.00 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
13.15 Banfield – Talleres (Fox Sports Premium)
15.30 Rosario Central – Newell’s (TNT Sports)
17.45 Independiente – Lanús (Fox Sports Premium)
20.00 Boca – Estudiantes (TNT Sports)

Lunes 16 de septiembre
19.00 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)
21.10 Vélez – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

FECHA 7

Viernes 20 de septiembre
19.00 Unión – Rosario Central (TNT Sports)
21.10 Argentinos – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 21 de septiembre
13.15 Estudiantes – Patronato (Fox Sports Premium)
15.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)
17.45 San Lorenzo – Boca (Fox Sports Premium)
20.00 Atlético Tucumán – Independiente (TNT Sports)

Domingo 22 de septiembre
11.00 Newell’s – Aldosivi (Fox Sports Premium)
13.15 Godoy Cruz – Banfield (TNT Sports)
15.30 Lanús – Colón (Fox Sports Premium)
17.45 Racing – Arsenal (Fox Sports Premium)
20.00 River – Vélez (TNT Sports)

Lunes 23 de septiembre
21.00 Talleres – Gimnasia (TNT Sports)

FECHA 8

Viernes 27 de septiembre
19.00 Aldosivi – Unión (Fox Sports Premium)
21.10 Patronato – Lanús (TNT Sports)

Sábado 28 de septiembre
15.30 Arsenal – Estudiantes (Fox Sports Premium)
17.45 Gimnasia – River (TNT Sports)
20.00 Boca – Newell’s (Fox Sports Premium)

Domingo 29 de septiembre
11.00 Banfield – San Lorenzo (TNT Sports)
13.15 Huracán – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Vélez – Defensa y Justicia (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Racing (TNT Sports)
20.00 Independiente – Talleres (Fox Sports Premium)

Lunes 30 de agosto
19.00 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
21.10 Colón – Argentinos (Fox Sports Premium)

FECHA 9

Viernes 4 de octubre
19.00 Newell’s – Banfield (Fox Sports Premium)
21.10 Atlético Tucumán – Talleres (TNT Sports)

Sábado 5 de octubre
13.15 Godoy Cruz – Gimnasia (Fox Sports Premium)
13.15 Argentinos – Arsenal (TNT Sports)
15.30 San Lorenzo – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
17.45 Estudiantes – Huracán (TNT Sports)
20.00 Racing – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 6 de octubre
11.00 Vélez – Independiente (TNT Sports)
13.15 Lanús – Rosario Central (Fox Sports Premium)
15.30 Unión – Colón (TNT Sports)
17.45 River – Patronato (Fox Sports Premium)
20.00 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)

FECHA 10 (pantallas a confirmar)

Sábado 19 de octubre
13.15 Banfield – Atlético Tucumán
13.15 Patronato – Newell’s
15.30 Colón – Godoy Cruz
17.45 Boca – Racing
20.00 Arsenal – River

Domingo 20 de octubre
11.00 Talleres – Lanús
13.15 Gimnasia – Unión
13.15 Aldosivi – Defensa y Justicia
15.30 Huracán – San Lorenzo
17.45 Rosario Central – Vélez

Lunes 21 de octubre
19.00 Central Córdoba – Estudiantes
21.10 Independiente – Argentinos

FECHA 11 (pantallas a confirmar)

Martes 29 de octubre
15.00 Newell’s – Gimnasia
17.00 Godoy Cruz – Aldosivi
19.10 Estudiantes – Rosario Central
19.10 Atlético Tucumán – Patronato
21.20 River – Colón

Miércoles 30 de octubre
17.00 San Lorenzo – Defensa y Justicia
19.10 Unión – Independiente
21.10 Racing – Banfield

Jueves 31 de octubre
15.00 Arsenal – Central Córdoba
17.00 Argentinos – Talleres
19.10 Vélez – Huracán
21.20 Lanús – Boca

FECHA 12 (pantallas a confirmar)

Sábado 2 de noviembre
13.15 Colón – Atlético Tucumán
15.30 Gimnasia – Estudiantes
17.45 Rosario Central – Godoy Cruz
20.00 Aldosivi – River

Domingo 3 de noviembre
11.00 Boca – Arsenal
13.15 Banfield – Unión
15.30 Talleres – Newell’s
17.45 Patronato – Racing
20.00 Independiente – San Lorenzo

Lunes 4 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Argentinos
21.10 Central Córdoba – Vélez
21.10 Huracán – Lanús

FECHA 13 (pantallas a confirmar)

Viernes 8 de noviembre
19.00 Unión – Atlético Tucumán
21.10 Estudiantes – Talleres

Sábado 9 de noviembre
13.15 Arsenal – Colón
15.30 Lanús – Banfield
17.45 San Lorenzo – Argentinos
20.00 Godoy Cruz – Independiente
21.10 Central Córdoba – Patronato

Domingo 10 de noviembre
11.00 River – Rosario Central
13.15 Aldosivi – Gimnasia
15.30 Newell’s – Defensa y Justicia
17.45 Racing – Huracán
20.00 Vélez – Boca

Deja tu comentario

Los comentarios están cerrados.