El Canotaje de Goya en la primera del N.E.A.

210

La primera fecha del Campeonato Regional NEA de canotaje se disputo este fin de semana en la ciudad de Posadas, con epicentro en el club de Canotaje Río Paraná, ubicado en la bahía el brete de la capital misionera.

El sábado dio el inicio de las competencias a las 10 hs., en un circuito de 1000 metros para todas las categorías, con un viento del norte que agitaba las aguas del Paraná pero que permitió perfectamente que se realicen todas las competencias con normalidad.

Tambien se llevaron a cabo regatas inclusivas en Para canotaje

El domingo, en tanto, el comienzo de la maratón estuvo previsto para las las 11 hs. La cancha de regatas estuvo perfectamente presentado, el cual se debió recorrerlo en 6 oportunidades totalizando un recorrido de 12 km, con 4 acarreos.

La participación estuvo reservada para categoría cadetes en adelante, en las embarcaciones 430, C.C, k1 y K2

La participación estará habilitada desde la categoría Cadetes en adelante.

Las embarcaciones utilizadas serán 430, travesía, K1, K2 y piraguas.

Al termino de las dos jornadas de competencia la delegacion goyana obtuvo los siguientes resultados:

100O M – DÍA SABADO

K1 MENOR

4º FERNANDEZ LUCAS

8º GOMEZ ENZO

PIRAGUA INCLUSIVA

2º TURSKI SANTIAGO – DESCALZO HORACIO

K1 – CADETES

5º DESCALZO MAXIMILILANO

7º ORTIZ GUIDO

K2 SENIORS

3º DESCALZO GONZALO – DESCALZO MAXIMILIANO

430 MENORES FEMENINO

1º MELLO MIRANDA

3º DONINI DIAMELA

4º MELLO CANDELA

5º BENITEZ CANDELA

6º RODRIGUEZ MAIRA

7º CHAMORRO SOLIS AGOSTINA

PIRAGUA MENORES

2º FERNANDEZ LUCAS – GOMEZ ENZO

5º CHAMORRO SOLIS LAUTARO – VIGNATTI EDGAR

K1 SENIORS

6º DESCALZO GONZALO

PIRAGUAS MENORES FEMENINO

1º MELLO MIRANDA – MELLO CANDELA

2º DONINI DIAMELA – CHAMORRO SOLIS AGOSTINA

3º BENITEZ CANDELA – RODRIGUEZ MAIRA

430 MASTER

5º DESCALZO HORACIO

430 MENORES

3º FERNANDEZ LUCAS

9º GOMEZ ENZO

14º VIGNATTI EDGAR

PIRAGUA INCLUSIVA

1º TURSKI SANTIAGO – CAAMAÑO IGNA

PIRAGUA INFANTIL

2º TURSKI SANTIAGO – MELLO CANDELA

K2 MENORES

4º FERNANDEZ LUCAS – GOMEZ ENZO

430 JUNIORS

2º ZONE LUCAS

4º VARGAS DAVID

5º CAAMAÑO IGNACIO

430 JUNIORS FEMENINO

1º MELLO MIRANDA

430 SENIORS

1º DESCALZO GONZALO

PIRAGUA SENIORS

3º DESCALZO GONZALO – DIEZ NICOLÁS

6º VARGAS DAVID – ZONE LUCAS

PIRAGUA JUNIORS

2º ZONE LUCAS – CAAMAÑO IGNACIO

K2 CADETES

2º DESCALZO MAXIMILILANO – FERNANDEZ LUCAS

PIRAGUA MIXTA

6º DESCALZO GONZALO – MELLO MIRANDA

12º DESCALZO MAXIMILIANO – DONINI DIAMELA

K1 – MASTER FEMENINO

1º SANDRA VASQUEZ

MARATON 12 KM – DÍA DOMINGO

K1 – CADETES

4º DESCALZO MAXIMILIANO

K1 SENIORS

6º DESCALZO GONZALO

K1 – SENIORS DAMAS

2º VASQUEZ SANDRA

430 JUNIORS

1º ZONE LUCAS

2º DAVID VARGAS

5º CAAMAÑO IGNACIO

PIRAGUA SENIORS

2º DESCALZO HORACIO – AYALA EDUARDO

MINI MARATON K1 – 6KM

1º FERNANDEZ LUCAS

2º GOMEZ ENZO

MINI MARATON 430 -6KM

2º ZONE MATEO

3º ORTIZ GUIDO

4º GHIO GIOVANNI

MINI MARATON PIRAGUA 6 KM

1º MELLO CANDELA – CHAMORRO SOLIS LAUTARO

2º MELLO MIRANDA – DONINI DIAMELA

La organización de la fecha estuvo a cargo del Club de Canotaje Río Paraná, con la fiscalización de la Asociación Misionera de Canotaje y el acompañamiento del Ministerio de Deportes de la provincia de Misiones. La Escuela de Canotaje Goya agradece a deportistas y padres por el esfuerzo para poder concretar el viaje como así también a Turski electricidad – Motomel – Empresa Silvia a la Direccion de Deportes de la Municipalidad de Goya.-

Deja tu comentario

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.